Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024
МБОУ Алексеевская СОШ
Меню сайта
Советуем посетить:
Федеральный портал "Российское образование" Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам
...
Правовое воспитание Кавказ акция ВИЧ СПИД Дошкольная группа Урок доброты ПАВ ЕГЭ школа Фин грамотность «Умники и умницы» Отчёт о проведении месячника молодо Живая классика ОТЧЕТ о проведении месячника оборон Отчет муниципальное задание 2016г Ежегодно 1 марта отмечается Всемирн
...

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Май » 4 » Отчет о проведении месячника «Организация правильного питания в МБОУ Алексеевской СОШ».
15:12
Отчет о проведении месячника «Организация правильного питания в МБОУ Алексеевской СОШ».

 

                              

 

Отчет

 

о проведении месячника

 

 «Организация правильного питания

 

в МБОУ Алексеевской  СОШ.

 

 

 

На основании плана работы Обливского РОО, в целях пропаганды основ правильного питания среди обучающихся Обливского района, В МБОУ Алексеевской СОШ   с 04.04 – 30.04.2017   проведён месячник по организации правильного питания.

 

           Проведение месячника «ЗДОРОВОЕ  ПИТАНИЕ» призвано привлечь внимание педагогов,  родителей  и обучающихся к важной теме выбора  и утверждения себя как ценности: «Я-то, что я ем».

 

           Деятельность по формирования культуры и навыков здорового питания проводилась на школьном и классном уровне, в ходе массовых мероприятий и индивидуальной работы со школьниками  и родителями по направлениям:

 

- Пропаганда здорового питания среди школьников.

 

- Формирование представления о продуктах и блюдах ежедневного рациона, позитивного отношения к разнообразным продуктам и блюдам.

 

- Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей, подростков.

 

          Для проведения месячника разработан план мероприятий, предусматривающий активное участие в них обучающихся. В рамках Месячника здорового питания проводились классные часы, беседы  конкурсы рисунков, викторины, анкетирование школьников. В этом году он был очень плодотворный и насыщенный разными мероприятиями. Никто не остался в стороне. Это такие мероприятия:

 

 

 

п/п

Наименование мероприятия

Сроки

ответственные

2.

Конкурсы: рисунков, поделок на тему «Правильное питание»

10.04.-23.04.

Учителя технологии и ИЗО

3.

Выставка «Кулинарные традиции в семье»,

11.04

Классные руководители

4.

Организация и проведение цикла бесед с учащимися 1-11 классов по пропаганде здорового питания.

«Все ли полезно, что вкусно», «Что такое режим питания»,Где живут витамины», История разных продуктов», Питания в особых условиях: соревнования, экзамены, творческие  и интелектуальные конкурсы», «Вредность продуктов быстрого приготовления», «Диеты, лечебное питание и голодание»

04.04.-23.04

Классные руководители 1-11 классов

5.

Организация и проведение родительских собраний «Принципы здорового питания», «Правильное питание – залог здоровья школьника»

         11.04                                                                                                   

Классные руководители

6.

Организация проектно-исследовательской деятельности «Здоровое питание- забота о здоровье школьника»

04.04.-21.04

Учитель биологии, классные руководители

8

Проведение дня национальной кухни в рамках празднования 80-летия Ростовской области и проведения фестиваля национальных культур.

17.04

классные руководители, зам директора по УВР

9

Предоставление отчетных материалов для размещения на официальных сайтах  МБОУ Алексеевской СОШ, Обливского РОО

04.04.-30.04

Зам . директора по УВР;

Классные руководители

 

 

 

В начале месячника в фойе школы  был оформлен стенд о необходимости здорового питания. Все участники месячника были ознакомлены с планом   мероприятий в этом направлении. В течение месячника были проведены во всех классах классные часы в различной форме. Например, в  начальной школе классный час прошёл в форме игры, в ходе которой ребята наполнили «корзину идей о правильном питании» только полезными советами и рассказами о здоровой пище, необходимых организму продуктах  и правильном их применении.

 

 

 

Темой беседы в 7-8 классах была: «Правильное питание – залог здоровья»

 

Цель урока:    Развить навыки рационального питания.

 

Задачи урока:

 

Образовательная - показать влияние пищи на нормальную   жизнедеятельность человека; сформировать у учащихся понятие «рациональное питание»; раскрыть связь между рациональным питанием и здоровьем человека.

 

Воспитательная -   воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 

Развивающая - продолжить развитие навыков по применению биологических знаний на практике; умение делать выводы, анализировать; развивать речь учащихся, вырабатывать свое мнение в ходе дискуссии.

 

Дети с интересом обсудили презентацию о здоровом питании, прокомментировали мысль о питании  человека в современном мире. Разговор получился эмоциональным и познавательным. На конкретных примерах в ходе создания реальных жизненных ситуаций ребята учились делать правильные выводы.

 

       Дети поняли, что мы должны дать организму все необходимое для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. “Уметь есть”, “уметь питаться”, как ни странно, умеют немногие. А между тем, это необходимо каждому. “Уметь есть” - это не только уметь владеть столовыми приборами и не брать пищу руками. “Уметь есть” - это значит питаться правильно, необязательно изысканно, но умеренно, сытно и в определенное время.

 

                На традиционных общешкольных линейках старшеклассники с с  учащимися  провели следующие игры и  мероприятия:

 

Конкурс «Отгадай загадки и будешь ты в порядке».
(загадки о фруктах и овощах).

 

Игра “Ромашка” (пословицы о здоровье)

 

 Викторина “Витамины”

 

Физминутка “Вершки и корешки”

 

 

 

      Работа по здоровому питанию  в МБОУ Алексеевской СОШ ведётся систематически. Учителями используются различные формы работы, которые заставляют детей задуматься над необходимостью здорового образа жизни в целом,и в частности - над здоровым питанием. Под руководством учителей  Хижняка С.Н. и Абраменкова В.Ю. группа учащихся занимаются изучением курса внеурочной деятельности по воспитанию ЗОЖ «Здоровейка», где правильное питание является одним из направлений. Большую и систематическую работу в этом же направлении ведёт учитель биологии Абраменкова Т.И..

   Ребята выполняют  исследования и эксперименты, результат которых поможет им более осмысленно выбирать продукты питания, чтобы они были полезны для здоровья и вкусны. Будет возможность узнать о происхождении важных составляющих нашего рациона, научиться правильно подбирать продукты для приготовления некоторых блюд, открыть свойства и секреты вкуса некоторых продуктов.

 

В рамках проведения фестиваля национальных культур были организованы выставки, а затем угощение блюдами национальной кухни.

 

Родители поддержали тему месячника помощью в организации выставки «Кулинарные традиции в нашей семье»

 

              В школе  организовано горячее питание. Помещение столовой оформлено стендами и плакатами о здоровом питании.

 

    

 

                                                          Зам директора по УВР___  Донцова Е.П.

  

Просмотров: 1640 | Добавил: alexeevskaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь новостей
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Copyright MyCorp © 2024